Предприятиями и организациями-застройщиками Харьковской области за 6 мес. 2007 г. в развитие экономики области за счет всех источников финансирования вложено 4 млрд. 492,2 млн.грн., за счет государственного бюджета – 54,6 млн.грн. Об этом 22 августа сообщили "SQ" в Главном управлении статистики в Харьковской области.

На приобретение машин, оборудования, инструмента и инвентаря было затрачено 2 млрд. 36,4 млн.грн. (51,1% объема освоенных инвестиций), на осуществление строительных и монтажных работ – 1 млрд. 553,8 млн.грн. (39%), на прочие капитальные работы – 391,5 млн.грн. (9,9%). Больше всего инвестиций было освоено в Харьковском, Чугуевском и Балаклейском районах области, а также Дзержинском, Червонозаводском, Ленинском, Киевском и Орджоникидзевском районах города. 42,4% капвложений было направлено на развитие предприятий добывающей и перерабатывающей промышленности, на производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

По объемам инвестиций в основной капитал Харьковская область занимает четвертое место среди регионов Украины после г.Киева, Донецкой и Днепропетровской областей.