украина, турция, танк, кб им.морозова, фэд, вертолетный двигатель"Украина может принять участие в оборонных программах Турции по созданию вооружений", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в оборонном секторе Украины. В числе наиболее динамично отрабатываемых направлений военно-технического сотрудничества - авиадвигателе- и бронетанкостроение.

В области бронетанкостроения интерес турецких партнеров включает опыт Украины по созданию динамической защиты и в двигателестроении (единственным разработчиком танковых двигетелей в Украине является ГП "Харьковское КБ по двигателестроению" - "SQ"). Рассматривается возможность участия Украины, в частности, в программе создания турецкого основного боевого танка третьего поколения Altay" (единственным танковым КБ в Украине явлется ГП "Харьковское КБ по машиносроению им.Морозова" - "SQ").

В сфере авиации речь идет о программе национального турецкого вертолета, создающегося на платформе европейского Augusta: турецкая сторона заинтересована в собственном авиадвигателе. Также есть интерес турецкой стороны к сотрудничеству в программе создания турецкого истребителя – в том числе в контексте совместной разработки и производства авиадвигателя (аппараты для вертолетных двигателей производят на ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД" и ПАО "Волчанский агрегатный завод" - "SQ").

В качестве перспективных направлений сотрудничества рассматриваются также радилокация, навигация, связь, ракетное вооружение.