Восемь сахарных заводов (мощностью 15,5 тыс.т переработанной свеклы в сутки) планируют работать в 2010 г. в Харьковской области. Об этом 22 июля на заседании Харьковской областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил начальник Главного управления агропромышленного комплекса Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Зубрич. По его словам, все заводы получили лицензии на производство сахара, проводят капремонты и начали подготовку к приему свеклы. Заводы планируют начать работу 25 августа, закончить - 10 сентября.

По словам И.Зубрича, планируется, что на заводы от хозяйств области поступит 800 тыс.т сахарной свеклы, 200 тыс.т - из Днепропетровской, Луганской, Полтавской и Сумской областей. Объем производства сахара составит 120-124 тыс.т при потребности области в 114 тыс.т.

Справка "SQ". Как заявил ранее заместитель председателя ХОГА Виталий Алексейчук, по состоянию на 15 июля 2010 г. к работе в новом сезоне готовы шесть заводов, ведется работа по подготовке к работе остальных. Всего в области - 9 сахарозаводов (в 2009 г. работало 5 заводов).