86 чел. утонули на водных объектах Харьковской области с начала 2010 г., что на 22% больше, чем за  аналогичный период 2009 г. Об этом 22 июля на заседании Харьковской областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил начальник Главного управления по вопросам ЧС Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Россоха. По его словам, в числе утонувших 9 детей.

Как отметил В.Россоха, больше всего утонувших в Харьковской районе (15 чел., в т. ч. один ребенок), в Змиевском районе – 9 чел., в Дергачевском - 7 (один ребенок), в Богодоуховском – 5 (один ребенок), в Харькове – 14 чел.

Как отметил В.Россоха, все случаи со смертельным исходом произошли вне мест, специально оборудованных для купания. На водохранилищах утонуло 7 чел., в реках – 39, в озерах и прудах – 40. Больше половины из утонувших купались в нетрезвом состоянии. "По этому поводу претензии к тем, у кого на балансе находятся пруды и водохранилища, а также  к органам МВД. Ведь обладминистрация распорядилась запретить распитие алкогольных напитков в местах массового отдыха людей", - отметил В.Россоха.

По словам заместителя председателя ХОГА Валентина Дулуба, работники райгосадминистраций, ответственные за выполнение распоряжения председателя ХОГА Михаила Добкина об упорядочении работы водных объектов и не выполнившие его, будут обязательно наказаны.