[megag]"Украинский агрохолдинг "Авангард",  используя свое монопольное положение, установил на своих предприятиях оптовую цену за один десяток куриных яиц в 1,7 грн. Имеет место демпинг для разорения и банкротства средних и мелких птицефабрик, чтобы скупить их за бесценок", - об этом говорится в открытом письме Харьковской областной ассоциации "Харьковптицепром" вице-премьер-министру Украины Виктору Слауте.

Как сообщается в письме, в Харьковской области работают фабрики агрохолдинга - ООО "Кросс-птицефабрика "Заря" и ООО "ТД Богодуховская птицефабрика", которые вырабатывают 1,5 млн. шт. яиц в сутки. Демпинговая политика холдинга приведет к уменьшению объемов производства продукции и к полной остановке других птицекомплексов со всеми отрицательными экономическими и социальными последствиями. "Просим принять соответствующие меры, чтобы не допустить таких отрицательных последствий и провести совещание при участии руководства Минагропрома, Минэкономики, Антимонопольного комитета Украины, Союза птицеводов Украины и владельцев птицефабрик", - отмечается в письме.

Справка "SQ". За 2009 г. в Украине хозяйствами всех категорий  было произведено 15,8 млрд. яиц, в том числе сельскохозяйственными предприятиями Украины - 9,2 млрд. штук. В начале 2010 г. резко увеличилась себестоимость производства куриных яиц. Стоимость кукурузы в сравнении с началом 2009 г. увеличилась на 40%, фуражной пшеницы - на 35%, соевого шрота - на 36%, подсолнечного шрота - в 2,1 раза, горюче-смазочных материалов - на 20%, заработная плата повысилась на 15%. Себестоимость 1 десятка яиц увеличилась на 33% и с учетом НДС составила 4 грн. против 3 грн. за аналогичный период 2009 г. Средняя оптово-отпускная цена десятка яиц в июле 2010г. составляет 2,3 грн., при этом товарных остатков продукции на птицефабриках практически нет, восстановлен экспорт продукции в страны Азии и Ближнего Востока.

Агрохолдингу "Авангард" принадлежит 33% украинского яичного рынка и 52% рынка сухих яичных продуктов. Холдинг владеет девятью заводами по выращиванию молодняка, 19 птицефабриками по содержанию кур-несушек, шестью комбикормовыми заводами, заводом по переработке яиц. В мае 2010 г. холдинг с помощью кипрской компании "Avangardco Іnvestments Publіc Lіmіted" провел ІPO на Лондонской фондовой бирже. В два этапа он сумел привлечь 208 млн.долл.