"Укргаздобыча" купила Шебелинскому газоперерабатывающему заводу лицензию на изомеризацию[megag]ДК "Укргаздобыча" (Киев) НАК "Нефтегаз Украины" выкупила лицензию на технологию изомеризации для Шебелинского газоперерабатывающего завода (ГПЗ, Балаклейский р-н, Харьковская обл.). Об этом 22 июня сообщил "SQ" заместитель генерального директора "Укргаздобычи" Алексей Нестеренко. По его словам, последний транш за лицензию был проплачен компании в США (владельцу технологии) в июне 2011 г.

Как отметил А.Нестеренко, "Укргаздобыча" занимается проектом модернизации Шебелинского газоперерабатывающего завода в плане создания установки изомеризации, что позволит производить бензин уровня Евро-4 и Евро-5. Компания планирует в 2011 – 2012 гг. инвестировать в проекты изомеризации и гидроочистки дизтоплива 1,7 млрд.грн. После покупки лицензии приступили к следующему шагу – подготовке тендера на закупку установки изомеризации. Готовится также тендер на проект создания гидроочистки дизельного топлива.

Как отметил А.Нестеренко, отвечая на вопрос журналистов, он не считает, что стоимость бензина и дизтоплива производства Шебелинского ГПЗ  после завершения инвестпроекта уменьшится – она будет устанавливаться в соответствии с потребностями рынка. "Наша компания поставила задачу создать в Украине сеть автозаправочных станций для продажи продукции завода. Сейчас мощность его переработки составляет 1 млн.т сырья в год, планируется довести ее до 3 млн.т в год. Когда это будет сделано, доля продукции завода составит 15% украинского объема продажи топлива", - отметил А.Нестеренко.

Справка "SQ". ДК "Укргаздобыча" обеспечивает 70% общей добычи газа в стране. Шебелинский ГПЗ является ведущим подразделением компании по переработке газа. ГПЗ производит автомобильный бензин марок А-76, А-92, А-95, дизельное топливо, сжиженный газ, уайт-спирит, мазут, битум, биотопливо и другие нефтепродукты.

В марте 2011 г. на Шебелинском ГПЗ было начато производство биотоплива Е-95-40. Также на ГПЗ начато промышленное использование катализатора "Мегалайт-Нано-Супер".