Дивиденды на государственную долю акций акционерных обществ пополнили в этом году госбюджет более чем на 100 млн. грн. Об этом сообщила пресс-служба Фонда государственного имущества Украины.

По данным ФГИ, самыми крупными плательщиками дивидендов стали ОАО "Турбоатом" (Харьков), уплативший 42,603 млн.грн., ПАО "Киевэнерго" (23,6 млн.грн.) и ПАО "Днепроэнерго" (28,375 млн.грн.). Как отмечается в сообщении, дивиденды уплачены по результатам хозяйственной деятельности предприятий в 2010 г.

Всего по состоянию на 21 июня ФГИУ обеспечил поступления в госбюджет дивидендов, начисленных на акции (доли, паи) хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых есть государственная собственность, в размере 104,621 млн. грн. Задание по поступлению дивидендов, установленное госбюджетом Украины на 2011 год для Фонда государственного имущества, составляет 149,07 млн. грн.

Справка "SQ". "Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для ГЭС, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производственные возможности позволяют выпускать в год паровые и гидравлические турбины общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. кВт и 2 млн. кВт. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки.

75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству. В 2010 г. завод перечислил в государственный и местный бюджеты 221 млн.грн. налогов и сборов, реализовал продукции на 1 млрд.грн., экспорт продукции составляет 83% всей продукции предприятия.