"Большая часть сэкономленных средств направляется на погашение долгов по газу,  для того чтобы не возникало проблем со вступлением в новый отопительный сезон", - заявил 22 июня директор КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) Сергей Андреев в ходе заседания технического совета по энергосбережению.

По словам С.Андреева, предприятие в 2010 г. продолжило реализацию программы энергосбережения, включающую в себя модернизацию оборудования, снижение энергоемкости производства, внедрение энергосберегающих технологий, работу по реконструкциям котельных и Центрального теплового пункта (ЦТП), перекладке тепловых сетей, внедрение новой техники и технологий.

"В результате на модернизацию в этом году было потрачено 8,3 млн.грн. собственных средств предприятия. Выполнение мероприятий по энергосбережению за 5 месяцев текущего года дает возможность получить годовую экономию 190 тыс. куб. м газа,  41 тыс. кВтч электроэнергии, 10,3 тыс. Гкал. Это позволит экономить 2,7 млн.грн. в год", - отметил С.Андреев.

Директор ХТС также отметил, что, средства, освобождающиеся благодаря стабильности цены на газ, направляются на модернизацию, на компенсацию таких суровых зим, какой была в этом году. "О снижении тарифов на тепло речь идти не может. Поскольку цены на ресурсы, главным образом на электроэнергию, продолжают расти.  НКРЭ повышает ее стоимость для коммунальных предприятий ежемесячно", -  подчеркнул С.Андреев.

Справка "SQ". КП "Харьковские тепловые сети" в 2009 г. освоило на модернизации и реконструкции объектов теплоснабжения около 38 млн. грн., из них на реконструкцию тепловых сетей - 26,3 млн. грн., реконструкцию котельных - 3,8 млн. грн., реконструкцию теплораспределительных станций - 2,9 млн. грн.

Харьковские теплосети обеспечивают теплоснабжением 50% домов г.Харькова. Всего на балансе ХТС находится 3 тыс. 700 домов.