ГПУ "Харьковгаздобыча" ДК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины" планирует в июле начать бурение 2-й скважины на насыпном сооружении Березовского газового месторождения (Краснокутский р-н, Харьковская обл.). Об этом 21 июня сообщил "SQ" начальник управления Иван Демьяненко. По его словам, завершаются испытания на газоносность первой пробуренной скважины. Всего на сооружении планируется пробурить 3 скважины.

По словам И.Демяненко, глубина бурения составляет 5,6 тыс.м. Бурения проводилось отечественной техникой, которая с заданием справилась успешно, несмотря на возникшие трудности - на глубине 200 м пришлось проходить геологическое образование, твердость которого снизила скорость бурения до 8 см в сутки. По словам И.Демьяненко, применение отечественной буровой техники оптимально при бурении до 6,2 тыс.м, а "наука говорит, что нужно искать углеводороды глубже". Поэтому планируется применять импортную технику и технологии, отметил И.Демьяненко. Справка "SQ". Насыпное сооружение Березовского месторождения расположено в заплавной части р.Мерла. Ранее скважины бурились по краям месторождения, затем был разработан экологический проект устройства скважин ближе к центру месторождения и специалисты приступили к бурению.
Насыпное сооружение имеет площадь 4,5 га и высоту 4 м. Предусмотрено строительство отстойников и бурение контрольных скважин-улавливателей. Такие предосторожности призваны исключить попадание в реку веществ, применяемых в процессе промысла (химикаты, горюче-смазочные материалы и др.). Глубина залегания газа и газового конденсата на Березовском месторождении достигает 5,2-5,6 тыс.м. По оценкам ученых, здесь сосредоточено 3,5-4 млрд.куб.м газа. Ядро месторождения расположено под с.Коллонтаев и в пойме р.Мерла. Планируется, что каждая скважина будет давать около 100 тыс.куб.м газа в сутки.
"Харьковгаздобыча" в 2008 г. планирует производить бурение на 36 скважинах. В 2007 г. планируется сдать в эксплуатацию 10 добывающих углеводороды объектов. "Харьковгаздобыча" в мае 2007 г. добыла 141 млн.куб.м газа ("Укргаздобыча" - 1,22 млрд.куб.м газа). В состав управления "Харьковгаздобыча" входят Юльевский и Краснокутский нефтегазовые промыслы (оба - Харьковская обл.), Перещепинский промысел (Днепропетровская обл.) и подсобное сельскохозяйственное подразделение - агрофирма "Восток". "Харьковгаздобыча" добывает газ, газовый конденсат и нефть, а также производит сжиженный газ.