Наиболее целесообразное направление сотрудничества Кении и Украины - сфера наукоемких технологий. Об этом 22 мая на заседании круглого стола "Перспективы инвестиционного сотрудничества Харьковской области с иностранными государствами", который прошел в рамках международного форума выпускников-иностранцев вузов Харьковской области, сообщил посол Кении в Украине Соспетер Магита Мачаге. По его словам, существует возможность создавать объединения харьковских и кенийских вузов, а также привлекать харьковские НИИ к разработкам для африканских стран.


С.Мачаге отметил, что поставлять в Африку из Украины промышленные товары нецелесообразно, так как на этом рынке уже закрепились китайские производители, которые предлагают недорогую продукцию, например, тракторы. Не смотря на это, Кения готова стать страной, которая поможет предприятиям Харьковской области продвигать продукцию (например, самолеты) в другие страны Африки. В связи с этим начальник Главного управления внешнеэкономических связей и евроинтеграции Харьковской облгосадминистрации Виктор Коваленко отметил, что управление подготовит для посольства Кении презентацию Харьковской области.

Как отметил посол Палестины в Украине Халид Ахмед Арикат, Палестина готова работать с инвесторами, в том числе и украинскими. Он отметил также, в Украине обучается около 2 тыс. студентов из Палестины, и предложил более тесно работать с палестинскими вузами и организовать работу так, чтобы на учебу в украинские вузы палестинские студенты принимались только по согласованию с палестинскими вузами. По словам Х.Ариката, увеличивается также и объем торговли Украины и Палестины, причем темпы его увеличения не хуже, чем с другими арабскими странами. Однако официальной статистики о торговом балансе двух стран нет, так как Палестина оккупирована, и торговля осуществляется через третьи страны.

Справка "SQ". Отрицательное сальдо внешней торговли на Харьковщине в январе 2008 г., по сравнению с январем 2007 г., уменьшилось в 2,4 раза и составило 18,7 млн.долл. На протяжении января 2008 г. предприятия и организации Харьковской области экспортировали свою продукцию в 56 стран, а импортные товары поступили на предприятия из 75 стран. Внешнеторговый оборот в январе 2008 г. составил 189,6 млн.долл. и увеличился, по сравнению с январем 2007 г., на 26,5%. Экспортные поставки составили 85,5 млн.долл., что на 57% больше, чем в январе 2007 г., а импортные поступления увеличились на 9,3% и составили 104,2 млн.долл. В январе экспортные операции осуществляли 303 предприятия региона, а импортные товары поступили на 440 предприятий области.