Международный энергетический форум в рамках саммита по вопросам энергетической безопасности 22 мая начал работу в Киеве. Как передал корреспондент "SQ", в форуме принимают участие представители более 30 стран и более 100 международных энергетических компаний.  

Открывая форум, президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что на форуме будут рассмотрены проблемы окончания строительства нефтепровода "Одесса-Броды-Евросоюз", проект глубокой переработки в Украине нефти, формирование открытой Балто-Черноморско-Каспийской энергетической общности, развитие транзитной газотранспортной сети Украины.

Президент Национальной академии наук Украины Борис Патон предложил рассмотреть возможность строительства в Украине исследовательского ядерного реактора и на его базе - международного исследовательского центра ядерных технологий. В рамках форума планируется подписать ряд соглашений на корпоративном уровне.  

23 мая в ходе саммита пройдет встреча руководителей ряда государств, в том числе президентов Азербайджана, Грузии, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Румынии, Эстонии и Украины.