Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) не получала решения Дзержинского районного суда Харькова о приостановлении действия постановления НКРЭ от 19 декабря 2006 г. о введении дифференцированных тарифов на газ для населения. Об этом на заседании коллегии Министерства топлива и энергетики заявил член НКРЭ Виктор Меркушов, сообщил деловой портал "Дело". "Мы этого решения суда официально не получали, поэтому сегодня (22 мая) никаких действий относительно этого определения суда комиссия не принимала", - отметил В.Меркушов. По его словам, в ближайшее время комиссия намерена направить запросы в Дзержинский районный суд Харькова и апелляционный суд.

Справка "SQ". Дзержинский районный суд г.Харькова своим определением от 8 мая приостановил действие постановления НКРЭ, которым с 1 января 2007 г. введены розничные дифференцированные тарифы на газ для населения. Суд приостановил действие постановления НКРЭ от 19 декабря 2006 г. "О розничных ценах на природный газ, который используется для потребностей населения" (с изменениями, внесенными согласно постановлению НКРЭ №297 от 07.03.2007 г.). Такое решение суд вынес по иску председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова. Своим определением суд также приостановил действие п.8 постановления Кабинета министров Украины №605 от 29 апреля 2006 г. "Некоторые вопросы деятельности Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины". Суд также запретил ОАО "Харьковгаз" и ОАО "Харьковгоргаз" отключать от сетей газоснабжения потребителей, которые не рассчитались за потребленный природный газ.

Как сообщил 15 мая официальный сайт НАК "Нефтегаз Украины", компания разрабатывает единую цену на газ для населения с целью устранения злоупотреблений со стороны областных газоснабжающих предприятий. По информации компании, "через 3 мес. после введения дифференцированной цены на газ для населения было получено большое количество жалоб на деятельность облгазов, что подтвердила проверка, проведенная НАК "Нефтегаз Украины".