ОАО "Автобусный парк 13527" (Кировоград) заключило контракт на приобретение 4-х автобусов "Скиф-5204" производства ОАО "КамАЗ-УТК" (Харьков). Об этом 22 мая сообщил "SQ" заместитель председателя правления автопарка Владимир Олейник в Харькове, во время передачи автопарку первого харьковского автобуса. По словам В.Олейника, автопарк около 6 мес. эксплуатирует 2 автобуса "Скиф" (пробег каждого - около 60 тыс.км). По итогам их эксплуатации было принято решение приобрести еще партию "Скифов".

В.Олейник сообщил, что автопарк эксплуатирует около 220 автобусов и микроавтобусов. На городских маршрутах Кировограда эксплуатируется 75 автобусов "ПАЗ", вместимость каждого из которых около 23 чел. Вместимость "Скифа" - 100 чел. (в том числе 27 сидячих мест). По словам В.Олейника, предприятие планирует заменить "ПАЗы" "Скифами". В то же время он отметил, что переход перевозчиков на автобусы большей вместимости зависит от воли городских властей, которые могут регулировать эти вопросы путем введения условий в тендеры, путем выплаты субвенций. По его словам, перевозки большегрузными автобусами могут быть не менее рентабельны, чем микроавтобусами. Во время пиковых нагрузок интервал движения автобусов может составлять 3-5 мин., во время снижения интенсивности перевозок интервалы увеличиваются и за счет этого повышается рентабельность перевозок.

Как отметил генеральный директор ООО "Украинская технологическая компания" (соучредитель "КамАЗ-УТК") Григорий Малюк, поставки автобусов в Кировоград не будут ограничены нынешним контрактом на 4 автобуса, а будут продолжены в будущем.