ОАО "Турбогаз"  (Харьков) выиграло тендер на поставку в Узбекистан продукции на 45 млн.грн., а также - в Беларусь на 1,8 млн.долл. Об этом 21 мая сообщил журналистам начальник Главного управления внешнеэкономических связей и евроинтеграции Харьковской облгосадмининстации Виктор Коваленко. По его словам, управление оказывает поддержку предприятиям области, которые участвуют в зарубежных тендерах. Например, "Турбогаз" выигрывает уже третий тендер на поставку продукции в Беларусь.

По словам В.Коваленко, планируется, что осенью ГП "Завод "Электротяжмаш" примет участие в тендере корпорации "БелАЗ" (Беларусь) на поставку продукции на 8 млн.долл. Планируется поддерживать интересы харьковских предприятий (ОАО "Турбоатом", ГП "Завод "Электротяжмаш"), чтобы они приняли участие в программе развития энергетики Беларуси, для реализации которой планируется выделить 5 млрд.долл.

Проведены предварительные переговоры с ассоциацией НИИ Германии о возможности вступления харьковских НИИ в ассоциацию. Это даст возможность харьковским НИИ участвовать в выставках совместно с ассоциацией, которая широко известна в бизнес-кругах Германии и ее стенды имеют хорошую посещаемость. Планируется, что на следующей выставке "Ганновер-Мессе" разработки харьковских НИИ уже могут быть представлены на стенде ассоциации. В.Коваленко отметил, что в конце мая ожидается визит в Харьков делегации  европейской корпорации "Аэрбас". Делегация будет изучать возможность размещения на харьковских заводах (например, на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии и ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД") заказов на производство комплектующих.

В.Коваленко заявил, что затраты на участие в выставках (оргвзносы, буклеты, презентации) компенсируются в рамках принятой облсоветом на 2007 г. программы поддержки внешнеэкономической деятельности предприятий области. В этом году управление планирует представлять стенд области на всех украинских национальных выставках. Справка "SQ". В I квартале 2007 г. область посетили 23 иностранные бизнес-делегации и 14 дипломатических делегаций.