Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) предлагает выделить 5,5 млн. грн. из облбюджета на финансовую поддержку ПЭП "Госпром". Об этом 22 апреля на заседании комиссии по вопросам социально-экономического развития региона, инвестиций, международного и межрегионального сотрудничества облсовета сообщил директор Департамента финансов ХОГА Сергей Овсянников.

По его словам, причина нехватки средств - в том, что многие арендаторы, которые являются коммунальными или государственными структурами, недоплачивают за аренду. "По расчетам "Госпрома" дефицит средств на предприятии к концу года достигнет 15 млн.грн. У нас такой суммы нет, поэтому выделять деньги будем по возможности и постепенно. На прошлой сессии было выделено 2,2 млн.грн., на рассмотрение предстоящей планируется вынести предложение о 5,5 млн.грн.", - отметил Овсянников. При этом "Госпром" сам определит, на что именно потратить эти деньги.

По словам председателя комиссии, заместителя председателя ХОГА Андрея Моченкова, особенность коммунального предприятия "Госпром" в том, что 90% его площадей арендуют коммунальные учреждения и управления ХОГА. "Они платят за аренду по 1 грн. в год, и "Госпрому" не хватает денег. Но с другой стороны, предприятие не может отказать им. Эта проблема возникает уже не первый год", - отметил Моченков.