Общее собрание акционеров 19 апреля приняло решение о прекращении эмитента ПАО "Гидропривод" (Харьков) путем ликвидации в связи с экономической нецелесообразностью дальнейшей финансово-хозяйственной деятельности. Об этом предприятие сообщило Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку со ссылкой на председателя правления компании Дмитрия Лапенкова.

За ликвидацию подали 33 тыс. 754 голосов (77,52% общего количества голосующих акций), против - 101 голос.

Кредиторами общества является АК "Харьковоблэнерго", ООО "Талий", ИП "Аркадия" и ИП "Аврора". Как отметили на "Гидроприводе", по данным годовой финансовой отчетности за 2012 год стоимость его чистых активов составляет 7 млн. 731 тыс.грн., сумма обязательств – 14 млн. 949 тыс.грн., размер собственного капитала – 7 млн. 731 тыс.грн. Активов эмитента недостаточно для расчета по его обязательствам.

На заводе решение о ликвидации пока не комментируют.

Справка "SQ". Харьковский завод "Гидропривод" вступил в строй в октябре 1935 г. и первоначально выпускал промышленную продукцию: метчики, плашки, сверла, буровые коронки. В последующие годы параллельно с выпуском режущего инструмента завод осваивает производство гидравлического оборудования для металлорежущих станков и переименовывается в "Станкоинструментальный завод".

В 50-е годы завод освоил производство около 130 новых видов изделий гидрооборудования. В 1960 г. на предприятии завершается строительство нового производственного корпуса радиально-поршневых насосов, оснащенного специализированным оборудованием. Начиная с 1980 г. завод выпускает аксиально-поршневые насосы давлением 320 кг/см и радиально-поршневые насосы давлением 500 кг/см.

В 90-е годы в связи с общим падением производства в машиностроении, а также утратой экономических связей с предприятиями стран СНГ потребность в гидрооборудовании сократилась. Завод освоил новые изделия: вакуумный насос модели УВВ-1 и гидравлический гаситель колебаний для железнодорожных вагонов.