Очередной аукцион по продаже евро для погашения кредитной задолженности будет проведен Национальным банком Украины 24 апреля. Об этом 22 апреля сообщил журналистам начальник Управления НБУ в Харьковской области  Владимир Качук.

По его словам, это уже будет третий аукцион по продаже евро, который проводит НБУ. Кроме того, с 27 февраля текущего года было проведено 12 аукционов по продаже доллара (курс - 7,8 грн. за 1 долл.)

В.Качук отметил, что харьковские банки - юридические лица принимают активное участие в покупке валюты на аукционах. Всего ими было куплено более 32 млн.долл. и 86 тыс. евро. Купленная на аукционах валюта была использована по целевому назначению.

Кроме того, по словам начальника облуправления НБУ, благодаря проведению валютных аукционов, в Украине удалось стабилизировать национальную валюту.
 

Справка "SQ". Купить валюту на аукционе могут те, кто оформил банковские кредиты до 15 октября 2008 г. Использовать купленные на торгах средства можна только для погашения именно этих кредитов.

 

В Харьковской области (по состоянию на 1 апреля) действует десять самостоятельных банков, а также 49 банковских филиалов и 1 тыс. 285 отделений.