Кабинет министров Украины 22 апреля на своем заседании  принял решение выделить ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) 136 млн.грн. на финансовое оздоровление предприятия. Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, об этом сообщил журналистам министр промышленной политики Владимир Новицкий.

По его словам, средства для этого есть, и, возможно, первый транш поступит на предприятие из Госказначейства уже сегодня. Кроме того, принято решение о дополнительном выделении заводу им.Малышева из Стабилизационного фонда 100 млн.грн. на выполнение госзаказа по производству бронетанковой техники для Минобороны.

В.Новицкий также сообщил, что Кабмин решил выделить из Стабилизационного фонда 160 млн.грн. Харьковскому государственному авиационному производственному предприятию (ХГАПП). Кроме того, "Укрэксимбанк" выделит ХГАПП кредит в размере 383 млн.грн.
 

Справка "SQ". ГП "Завод им.Малышева" основано в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Сейчас завод производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.

Основной продукцией ХГАПП являются самолеты, разработанные в АНТК им.O.Антонова. В начале 90-х годов XX в.  ХГАПП перешло на производство Ан-74 для нужд коммерческой авиации, а начиная с 1999 г. серийно производит региональный турбовинтовой Ан-140. В 2007-2008 г. ХГАПП не передало заказчикам ни одного самолета. Задолженность ХГАПП перед банками составляет более 1,5 млрд.грн.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 22 апреля на заседании Кабмина сообщила, что Кабмин выпустит ценные бумаги на 1,62 млрд.грн. для обеспечения финансовой деятельности ХГАПП.