ОАО "Мегабанк" (Харьков)  и группа компаний "АИС" (Киев) ведут переговоры о реструктуризации задолженности по кредитам.  Об этом идет речь в совместном заявлении компаний, текстом которого располагает "SQ".  Как подчеркнуто  в заявлении, "АИС" и "Мегабанк" пришли к взаимопониманию. Банк уверен в "надежности своего партнера и претензий к нему не имеет".

В заявлении отмечено, что в конце марта 2009 г. в некоторых СМИ появилась информация о конфликте между названными структурами, и эмоциональный фон, сопровождавший ситуацию на первых этапах обсуждения взаимных претензий, дал повод прессе предположить наличие глубоких принципиальных разногласий сторон.  

"Конструктивный диалог позволил оперативно разрешить возникшее между структурами недопонимание. Сейчас "Мегабанк" и "АИС" утверждают оптимальную схему реструктуризации и дальнейшего погашения задолженности", - говорится в заявлении.

Справка "SQ". ОАО "Мегабанк"– это универсальный банк, предоставляющий финансовые услуги для корпоративных и частных клиентов. Действует на рынке банковских услуг с 1990 г. Региональная сеть банка насчитывает 193 подразделения в 25 регионах Украины. Услугами банка пользуются 336 тысяч клиентов, среди которых 85 тысяч пенсионеров и получателей социальной помощи. По состоянию на 1.04.2009 г. чистые активы банка составили 3 млрд. грн., кредитный портфель - 2,3 млрд. грн., прибыль за 2008 г. - 22 млн. грн.  

Основной вид деятельности группы компаний "АИС" - продажа новых легковых, коммерческих, грузовых автомобилей, спецтехники и автобусов. Компания предоставляет комплекс сервиса автомобилей, их предпродажную подготовку, гарантийное и послегарантийное обслуживание. Компания была основана в 1992 г.