Областная власть и производители молока подписали меморандум о неповышении ценСегодня, 22 марта, председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин, а также руководители некоторых сельхозпредприятий, которые производят молоко, молокоперерабатывающих заводов и розничных торговых сетей подписали меморандум о взаимопонимании. В мероприятии также приняли участие представители контролирующих органов.

Как отметил курирующий аграрный сектор заместитель председателя ХОГА Виталий Алексейчук, сейчас в области насчитывается 99,8 тыс. коров, в том числе у населения - 59 тыс.голов. При этом население начало сокращать поголовье животных, содержащихся в личных хозяйствах. Видимо, это происходит из-за снижения закупочных цен на молоко у населения.

По словам М.Добкина, одна из задач, для решения которой был разработан и подписан меморандум, - не допустить сокращения поголовья коров в личных хозяйствах, а также стабилизировать закупочные цены. Кроме того, власть  будут работать над тем, чтобы сократить количество посредников в сфере закупки молока, а также повысить качество молочных продуктов. Власть обязуется помогать переработчикам молока решать их проблемы - в частности, касающиеся оформления земли, расширения сети. Например, компания "Вимм-Билль-Данн" развивает сеть приемных пунктов молока, но молоковозы из других областей пытаются скупать у населения молоко прямо возле этих приемных пунктов. "Эта проблема будет решена", - отметил М.Добкин.

По словам заместителя председателя ХОГА Юрия Сапронова, торговая надбавка на пути товара от завода до покупателя не должна превышать 15%. При этом неважно, сколько на этом пути было посредников.

Справка "SQ". Согласно требованиям меморандума, производители молока будут обеспечивать производство высококачественного молока и молочного сырья и реализовывать на взаимовыгодных условиях производимое молоко и молочное сырье молокоперерабатывающим предприятиям области. Молокоперерабатывающие предприятия обязуются стабилизировать закупочные цены на молоко на экономически обоснованном уровне и не допускать повышения цен и сокращения объемов производства молочных продуктов. Руководители сетей супермаркетов, которые посещает большая часть населения, обязуются не превышать предельные размеры торговых надбавок к оптовой цене производителя. ХОГА обеспечит реализацию государственной политики в сфере развития молочной отрасли агропромышленного комплекса.

Средняя закупочная цена на молоко у населения в Харьковской области составляет 2,4 грн. за литр. Закупочная цена на молоко у крупных его производителей (сельхозпредприятий) составляет 3,5 грн.