Харьковский "ФЭД" хочет участвовать в поставках двигателей для китайского истребителя

ОАО "ФЭД" (Харьков) планирует участвовать в поставках 200-300 двигателей для китайского учебно-тренировочного истребителя "L-15". Об этом 22 марта сообщил "SQ" председатель правления ОАО "ФЭД" Виктор Попов. По его словам, в проекте поставок двигателей "ФЭД" участвует вместе с ОАО "Мотор Сич" (Запорожье), которое эти двигатели производит. "ФЭД" будет участвовать в проекте в качестве кооператора.

Как отметил В.Попов, проект создания "L-15" развивается хорошо. В 2009 г. были начаты летные испытания украинских двигателей. "Я надеюсь, что во втором квартале 2010 г. контракт между "Мотор Сич" и компанией из Китая будет заключен", - отметил председатель правления "ФЭД".

По его словам, проект, кроме поставок готовых двигателей, предполагает  и передачу лицензии их производства Китаю. В Китае выберут один из заводов, на котором наладят производство двигателей. Программа проекта рассчитана на 4 года.

Справка "SQ". ОАО "ФЭД" занимается проектированием, производством, сервисным обслуживанием и ремонтом агрегатов аэрокосмического и общемашиностроительного применения. ОАО - поставщик агрегатов для всех авиастроительных фирм и авиаремонтных предприятий СНГ. Выпускаемая продукция - интегральные гидроприводы, гидромоторы, гидронасосы, топливорегулирующая аппаратура, пневмо- и гидроагрегаты систем управления для вертолетов, самолетов, ракетно-космической техники; агрегаты гидравлических систем, топливорегулирующая аппаратура, запасные части для автомобилей, бронетехники; агрегаты систем управления газоперекачивающих станций; агрегаты тормозной системы подвижного состава железнодорожного транспорта.