ОАО "ФЭД" (Харьков) в конце 2009 г. взяло 4 млн.евро кредита под 3% годовых в швейцарском банке. Об этом 18 марта сообщил "SQ" председатель правления ОАО Виктор Попов. По его словам, на кредитные средства закуплено оборудование, и во втором квартале 2010 г. ожидается его поставка в новый цех, который создается в корпусе №7 ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД". На территории цеха планируется создать новые современные виды производств.

По словам В.Попова, было получено разрешение Министерства промышленной политики и Фонда государственного имущества (ФГИ) на реструктуризацию корпуса №7 ГП "ФЭД". "Сейчас оформляются необходимые документы для передачи нам корпуса №7, и ко второму кварталу 2010 г. эта работа завершится", - отметил В.Попов.

По его словам, чтобы участвовать в международных программах производства авиатехники, нужно иметь соответствующее современное и высокопроизводительное оборудование, которое нужно размещать в специально подготовленном помещении. "Для современных станков нужны специальные фундаменты, поддержание идеальной чистоты и строгое соблюдение постоянной температуры в цеху. Условия труда в таком помещении на порядок выше, чем в привычном для харьковчан машиностроительном цехе", - отметил В.Попов.

Справка "SQ". ФГИ включил нежилые производственные помещения, которые находятся на балансе ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД", в список объектов государственной собственности группы А, которые находятся в аренде и подлежат приватизации путем выкупа. Об этом сообщил официальный сайт ФГИ. Приватизации подлежат производственные помещения № 8-11 общей площадью 576 кв.м первого этажа административно-производственного здания (ул.Сумская, 132, механический корпус №7 "А"), которые находятся в аренде у ОАО "ФЭД".