Министерство финансов Украины разместило облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) по выгодной для себя цене - 11% годовых. По настоятельной просьбе Кабинета министров бумаги выкупили банки, подконтрольные государству. Об этом пишет газета "Дело". Издание отмечает, что аукцион был закрытым - ОВГЗ выкупали государственные и рекапитализированные банки, причем не по доброй воле, а по разнарядке своего основного акционера - правительства. По результатам аукциона Минфин привлек 2,66 млрд.грн. Издание отмечает, что среди национализированных банков больше всего ОВГЗ приобрел "Родовид Банк" - на 900 млн.грн., "Укргазбанк" выкупил бумаг на сумму, близкую к 500 млн.грн., банк "Киев" - на 300 млн.грн. (http://www.uabanker.net)

Банковский кризис в Украине закончился, отечественные банки имеют достаточно высокий уровень доверия как со стороны клиентов, так и зарубежных инвесторов, заявил председатель правления "ПриватБанка" Александр Дубилет. Он также сообщил, что до конца 2010 г. "ПриватБанк" планирует нарастить кредитный портфель для корпораций и предприятий малого и среднего бизнеса на 1 млрд.грн. "Рост кредитования реального сектора экономики будет одним из приоритетов работы банка", – говорится в сообщении пресс-службы "ПриватБанка". (http://banknews.com.ua)

Справка "SQ".Агентство "Fitch Ratings" изменило прогноз по рейтингам "ПриватБанка", "УкрСиббанка", "Укрсоцбанка", банка "Форум", "Правэкс-Банка", "ProCredit Bank", "ВТБ Банка", "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка", улучшив его с "негативного" на "стабильный".

Банк "Форум" сократил состав правления. Наблюдательный совет банка "Форум" уволил Розенблата Е.М. с должности члена правления по управлению рисками, а также ликвидировал данную должность. Об этом говорится в сообщении банка на сайте Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". АКБ "Форум" создан в 1994 г., по классификации НБУ входит в группу крупнейших банков. Крупнейшим акционером банка (более 87%) является "Commerzbank Auslandsbanken Holding AG". По состоянию на 1 февраля 2010 г. активы банка составляют 18 млрд. 660 млн.грн., кредитный портфель - 15 млрд. 746 млн.грн., валюта баланса - 29 млрд. 764 млн.грн.

Государственный "Ощадбанк" продолжил финансирование девелоперско-строительной компании "ТММ" в рамках действующих кредитных линий для завершения строительства первой очереди жилищно-офисного комплекса "Сонячна брама". "Средства "Ощадбанка", предоставленные компании "ТММ", в полном объеме обеспечивают завершение строительства первой очереди жилищно-офисного комплекса "Сонячна брама" на ул.Ломоносова, 73-79 (г.Киев) и ввод ее в эксплуатацию в IV квартале 2010 г.", - говорится в сообщении девелопера. (http://banker.ua)

Справка "SQ". Жилищно-офисный комплекс "Сонячна брама" (ул. Ломоносова, 73-79, г. Киев) общей площадью 234 тыс. кв. м - самый масштабный проект компании ТММ на стадии реализации. Проектом комплекса "Сонячна брама" предусматривается строительство 16 зданий - 14 жилых и 2 офисных. В проекте комплекса ТММ реализовала концепцию "город в городе" с замкнутой инфраструктурой, что предусматривает размещение на территории комплекса супермаркета, фитнес-центра, приемного пункта химчистки и прачечной, аптеки, магазинов, кафе, отделения банка, а также собственного парка.