ОАО "Харьковгаз" (газоснабжающее предприятие Харьковской области) начало строительство автогазозаправочного пункта (АГЗП, сжиженный газ) в с.Пекельное Зачепиловского района. АГЗП, который планируется ввести в эксплуатацию в июне 2007 г., будет расположен на автотрассе Харьков-Симферополь. Об этом сообщили "SQ" в группе по связям с общественностью "Харьковгаза".

АГЗП в Пекельном станет еще одним объектом ОАО "Харьковгаз", построенном в соответствии с европейскими стандартами системы качества ISO 9001-2001. В 2007 г. "Харьковгаз" в рамках выполнения программы развития сети заправок сжиженного газа планирует строительство в Харьковской области 4 АГЗП. "В том, что услуги АГЗП будут востребованы, нет сомнений, ведь газ реализуется по цене около 2 грн, а бензин - около 3,5 грн. за литр. Кроме того, газ - экологически чистое топливо", - отметил председатель правления "Харьковгаза" Иван Божинский. По его словам, проблема в том, что заправляться бензином удобнее, так как бензиновых заправок намного больше газовых, и это один из факторов, сдерживающих увеличение объема "газифицированных" автомобилей.

Справка "SQ". ОАО "Харьковгаз" имеет 30 АГЗП. Годовой объем реализации сжиженного газа через сеть АГЗП – около 5 тыс.т. Всего предприятие в год реализует потребителям области около 8 тыс.т сжиженного газа.