[megag]Рост объемов промышленного производства Харьковской области за январь-февраль составил 5,8% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. (выпущено продукции на 1 млрд. 835 млн.грн.). Об этом 22 марта в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщила заместитель председателя Харьковского облсовета Марина Вишневская.

По ее словам, отмечен рост производства в транспортной (20%) и строительной (6%) сферах. Снижение производства наблюдается в сельском хозяйстве (на 0,8%), хотя в целом по прогнозам ожидается хороший год для этой отрасли, на развитие которой предусмотрены средства как в государственном (в виде дотаций и компенсаций), так и в областном бюджете (4 млн.грн.).

М.Вишневская отметила, что в проекте социально-экономического развития региона на 2007 г. рост промышленного производства заложен в размере 3%. В денежном эквиваленте это означает выпуск продукции на 600 млн.грн., реализация продукции запланирована на 1,2 млрд.грн. По словам заместителя председателя облсовета, за 2 мес. 2007 г. отечественные предприниматели инвестировали в область 6 млн. 700 тыс.грн. Всего в  Харьковский регион инвестировано 1 млрд. 108 млн.