[megag]Правительством Украины под председательством Николая Азарова никакие решения относительно дополнительной капитализации банков не принимались, и ни одна копейка бюджетных средств не была израсходована на указанные цели, заявила пресс-служба Министерства финансов Украины. Поэтому любые заявления Юлии Тимошенко относительно принятия решений правительством Николая Азарова о выделении 3,5 млрд. грн. банку "Надра" являются безосновательными и не соответствующими действительности, говорится в заявлении. Также Минфин сообщил, что с мая по ноябрь 2009 г. правительством Ю. Тимошенко за государственные средства приобретено акций АКБ "Киев", ЗАО "Укрэксимбанк", "Родовид Банк" и АБ "Укргазбанк" на общую сумму 19,6 млрд. грн. Кроме того, в январе-феврале 2010 г. направлены на докапитализацию ПАО "Укрэксимбанк" 6,4 млрд. грн. ГлавКРУ проведены ревизии ПАО АКБ "Киев", "Родовид Банк" и АБ "Укргазбанк", по результатам которых установлены многочисленные нарушения законодательства при использовании государственных средств, в частности, необоснованное предоставление кредитов, оплата сомнительных юридических и консультативных услуг в значительных размерах, реализация основных средств по заниженным ценам и т. д. (http://elvisti.com)

Всемирный банк планирует рекомендовать Кабинету министров Украины объединить банк "Киев" и "Укргазбанк". Об этом сообщил источник в Министерстве финансов. По словам источника, соответствующее мнение было высказано представителем Всемирного банка в ходе совместного заседания представителей Всемирного банка, Фонда госимущества (ФГИУ), Министерства финансов и Министерства экономики Украины. "Всемирный банк планирует предложить это правительству в связи с тем, что банк "Киев" несет очень серьезные убытки, приблизительно 100-200 тыс. грн в день. У них 80% пассивов и только 20% активов. Я думаю, вряд ли найдется желающий, чтобы купить настолько проблемный банк", - отметил источник. Также, по его словам, Всемирный банк выступает категорически против продажи трех госбанков - банка "Киев", "Укргазбанка" и "Родовид банка" - крупным акционерам этих банков (http://minfin.com.ua)

ПАО "Коммерческий банк "Премиум" подало заявление о вступлении в Ассоциацию украинских банков (АУБ). (http://elvisti.com)

Справка "SQ". Банк "Премиум" (Киев) зарегистрирован Национальным банком Украины 24 июля 2007 г. Предоставляет универсальный спектр финансовых услуг для юридических и физических лиц. Объявленный и оплаченный уставный фонд банка - 70 млн. грн., активы на 1 января 2011 г. - 1 млрд. 630,78 млн. грн.

АУБ создана в 1990 г. Включает более 100 украинских банков.

Специалисты компании "CS" завершили внедрение в промышленную эксплуатацию системы "CSTeller" в АО "УкрСиббанк". Система "CSTeller", разработанная по заказу "Укрсиббанка", предназначена для интеграции "SAP for Вanking" с устройством "электронный кассир".(http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". АО "УкрСиббанк" (Харьков) по классификации НБУ входит в группу крупнейших банков. 99,9% акций банка принадлежит французской "BNP Paribas Group". Компания "CS" работает на рынке информационных технологий более 13 лет, специализируется на разработке, внедрении, комплексном сопровождении и развитии систем автоматизации банков и страховых компаний.