Украина поделила с Китаем четвертое-пятое место по количеству пусков ракет в 2009 г.  Как сообщил официальный сайт  Национального космического агентства Украины (НКАУ), носители украинской разработки за год стартовали шесть раз. Все пуски завершились успешно.

В частности, 30 января с российского космодрома Плесецк (Архангельская обл.) стартовала ракета-носитель "Циклон-3" с космическим аппаратом "Коронас-Фотон" для исследований Солнца. 26 февраля с космодрома Байконур (Казахстан) состоялся пуск ракеты-носителя "Зенит-3SLБ" по программе "Наземный старт" компании "Международные космические услуги" (SIS) с канадским космическим аппаратом "Telstar 11N". Компания "Sea Launch" 20 апреля запустила с плавучей платформы итальянский космический аппарат "Sicral-1B" с помощью ракеты-носителя "Зенит-3SL". 22 июня с Байконура состоялся успешный пуск ракеты-носителя "Зенит-3SLБ" по программе "Наземный старт" с малазийским космическим аппаратом "Measat-1R". 29 июля с Байконура произведен пуск конверсионной ракеты-носителя "Днепр", которая вывела на орбиту шесть космических аппаратов Объединенных Арабских Эмиратов, Великобритании, Испании и США. 30 ноября с Байконура состоялся пуск ракеты-носителя "Зенит-3SLБ" по программе "Наземный старт" с американским космическим аппаратом "Intelsat-15".
 

Справка "SQ". Как сообщило НКАУ, в 2009 г. в мире с 16 космодромов стартовали 78 ракет-носителей космического назначения: 74 пуска были успешными, один - частично-успешным, три - аварийными. Число запущенных в 2009 г. ракет-носителей увеличилось по сравнению с предыдущим годом на девять. В 2009 г. на околоземную орбиту выведены 123 космических аппарата, на 19 больше, чем в 2008 г. Российские носители успешно стартовали 27 раз. Из 24 пусков американских ракет 23 были удачными. Все семь пусков французских ракет прошли без инцидентов.

В области космонавтики работают харьковские предприятия ГНПО "Коммунар" и ОАО  "Хартрон". В частности, "Хартрон" создал системы управления межконтинентальных баллистических ракет, ракет-носителей ("Энергия" и "Циклон"), а также ряда орбитальных модулей и спутников. Участвует в российско-украинской программе создания и эксплуатации космического ракетного комплекса "Днепр" на базе межконтинентальных баллистических ракет PC-20.

Приборы бортовой системы управления для ракеты-носителя "Протон" и наземно-проверочный пусковой комплекс для нее с 1966 г. производит ГНПО "Коммунар". С 2000 г. "Коммунар" принимает участие в поставках комплектующих для РН "Протон-М". В частности, предприятие поставляет летные комплекты бортовых систем управления для новой элементной базы с использованием бортового цифрового вычислительного комплекса БЦВК (на замену аналоговых систем, которые применялись ранее в "РН Протон-К" (8К82К). Доля участия "Коммунара" в создании системы управления "Протон-М" составляет около 40%.