Руководители харьковских предприятий негативно оценивают развитие экономической ситуации в стране и финансово-экономическое состояние собственных предприятий. Как сообщили "SQ" в управлении Нацбанка Украины в Харьковской области, согласно результатам опроса, проведенного НБУ, это связано с дальнейшей политической нестабильностью, негативным проявлением последствий мирового финансово-экономического кризиса, падением темпов экономического роста, ростом уровня безработицы, ускорением инфляционных процессов.

Однако, отметили в НБУ, в ответах респондентов прослеживаются оптимистические настроения: положительных ожиданий в IV квартале 2009 г. стало на 1,3%, чем при предыдущем опросе; доля респондентов, которые охарактеризовали свое текущее финансово-экономическое состояние как хорошее возросла до 7,8%, доля респондентов, оценивающих свое финансово-экономическое состояние как плохое осталась без изменений и составила 24,7%.

Руководители предприятий большинства видов экономической деятельности в следующие 12 месяцев ожидают ухудшения финансово-экономического положения своих предприятий, уменьшения объемов реализации и инвестиций, снижения уровня занятости.
На фоне ухудшения возможности доступа к банковским кредитам, которое отмечается респондентами, и ожиданий уменьшения спроса на продукцию собственного производства, снизилась доля респондентов, которые планируют брать банковские кредиты (до 46,8%).

В IV квартале 2009 г. в целом предприятия области оптимистично оценивают развитие экономической ситуации в Украине, однако баланс ожиданий остался отрицательным (-36,4%). Большинство респондентов ожидает ухудшения ситуации (49,4% ответов). Наряду с этим уменьшилась доля респондентов, считающих, что ситуация останется без изменений - до 37,7% (было 41,6%), улучшения ситуации ожидают 13% (10,4%).

Усилились ожидания курсовой стабильности: доля респондентов, ожидающих сохранения курса гривни к доллару без изменений, выросла с 24,7% до 39%. Однако большинство респондентов прогнозирует удешевление гривны как по отношению к доллару (46,8%), так и по отношению к евро (53,2%).    

Справка "SQ". Ежеквартальный опрос руководителей предприятий проведен в ноябре 2009 г. Было опрошено 1245 предприятий во всех регионах страны, представляющих экономику по основным видам деятельности, формам собственности, размерам по количеству работников.

Национальный банк Украины проводит ежеквартальные опросы руководителей предприятий об их оценке текущей и будущей деловой активности, инфляционных и курсовых ожиданий, изменений экономической ситуации в Украине, которые дают возможность более тесно сотрудничать с предприятиями и повысить эффективность проведения Нацбанком денежно-кредитной политики, направленной на обеспечение стабильности денежной единицы Украины, способствовать замедлению инфляционных процессов.

В НБУ отмечают, что результаты опроса являются отображением только мнений респондентов - руководителей предприятий Харьковской области в ноябре 2009 г. и не являются оценкам НБУ.