Подготовить в Харькове пятизвездочные гостиницы к Евро-2012 можно только с помощью государства – областной координатор "Фронта перемен" А. Давтян

"Подготовить в Харькове пятизвездочные гостиницы к Евро-2012 можно только с помощью государства", – заявил 22 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" координатор партии "Фронт перемен" в Харьковской области Александр Давтян. По его словам, пятизвездочные гостиницы необходимы для приема гостей чемпионата по требованиям УЕФА. Для того чтобы гостиница была пятизвездочной, нужно выполнить много требований. "Она не может быть, например, на 20 номеров, не может располагаться в цехах бывшего завода, количество мест в ее ресторанах должно быть равно количеству постояльцев, и должны быть гаражи как минимум на каждого третьего постояльца. И это еще не все требования", - отметил А.Давтян.

По его словам, он разработал проект создания в Харькове 370 пятизвездочных гостиничных номеров. Проект поддерживают почти все гостиничные операторы, но инвесторы не хотят вкладывать средства без государственных гарантий. На реализацию проекта нужны инвестиции в 50 млн.долл. "Нужны или государственные гарантии для иностранных кредитов, или организация кредитования внутри государства", - отметил А.Давтян.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 11 декабря 2009 г. на заседании исполкома УЕФА, которое проходило на Мадейре (Португалия), Донецк, Киев, Львов и Харьков были окончательно утверждены в качестве городов с украинской стороны, которые примут матчи финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.