ОАО "Турбоатом" (Харьков) в декабре 2009 г. подписало контракт с итальянской компанией "IMF" на поставку оборудования для литейного цеха (№50). Об этом 22 января сообщили "SQ" в пресс-службе завода. По контракту в течение 6 месяцев "IMF" поставит мобильный смеситель, выбивную решетку, вибростол, станции регенерации и пневмотранспорта. Оборудование разместится на формовочном участке 50-го цеха. Сейчас "IMF" занимается разработкой технической документации.

Как сообщили в пресс-службе, в 2009 г. металлурги предприятия разработали и внедрили техпроцесс отливки заготовок с использованием теплоизоляционных материалов и антипригарных покрытий. В результате применения антрацита в стали снизилось количество вредных примесей серы и фосфора, на 20-30% уменьшились объемы использования жидкой стали для отливок. Для разработки технических процессов, исключающих возникновение дефектов при формовке, заливке и кристаллизации деталей было установлено программное обеспечение "Magma Soft".

По информации пресс-службы, в планах "Турбоатома" реконструкция газовых термических печей. Планируется также реконструировать сталеплавильные печи для работы на постоянном токе, что даст возможность снизить затраты на электроэнергию, уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу и расход легирующих материалов. С 2010 г. "Турбоатом" намерен модернизировать термопечь вместительностью 30 т. На модернизацию литейного производства завод направит более 1 млн. евро. В 2009 г. в техническое перевооружение предприятие инвестировало 18,2 млн. грн., в 2010 г. запланировано увеличить объем средств до 31 млн. грн.

Справка "SQ". "Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производственные возможности позволяют выпускать в год паровых и гидравлических турбин общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. кВт и 2 млн. кВт. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки.