Промышленность Харьковской области "заработает" со второго квартала 2009 г. Об этом 22 января на заседании комиссии по промышленности, строительству, транспорту и связи Харьковского облсовета сообщил заместитель начальника Главного финансового управления Харьковской облгосадминистрации Иван Каплун. 

По его словам, проект экономического развития области на 2009 г. составлен с учетом состояния экономики, но в проекте не учитывается повышение стоимости газа. Проект составлен на основе анализа планов работы на 2009 г., которые предоставили около 600 предприятий области, дающих около 85% объема производства области. Ожидается, что за 2009 г. рост объемов промышленного производства в области составит 0,1% в сравнении с 2008 г. Рост объемов производства в сельском хозяйстве ожидается на уровне 1,5%. И.Каплун отметил, что, скорей всего, урожай подсолнечника и зерновых в 2009 г. будет на 35% меньше, чем в 2008 г. 

Как сообщил первый заместитель начальника управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Игорь Колот, ожидается, что ОАО "Турбоатом" увеличит объем производства на 25%, ГП "Завод им.Малышева" – на 37%, ГП "Завод "Электротяжмаш" доведет объем производства до 1 млрд.грн. Харьковское государственное авиационное производственное предприятие планирует увеличить объем производства в два раза. В частности, из госбюджета этому заводу планируется выделить в 2009 г. около 200 млн.грн. (на всю авиаотрасль страны – 500 млн.грн.). 

По словам И.Колота, для промышленности области сейчас критической является проблема кредитования и нестабильность курса доллара. Сейчас ставки пролонгированных кредитов доходят уже до 37% годовых. В долгосрочных экспортных контрактах обычно фиксируют курс доллара. Поэтому если гривня падает, то рентабельность контракта не растет, а уменьшается за счет того, что дорожают комплектующие изделия.