[megag]"Мы с большим трудом смогли обеспечить финансами закупки лекарств для ряда больниц", – заявил 22 января на заседании комиссии по промышленности, строительству, транспорту и связи Харьковского облсовета начальник управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан.

По его словам, сейчас на один койкодень выделяется около 7 грн. (например, в Харьковской областной клинической больнице). В областном госпитале для инвалидов войны койкодень стоит 30 грн., хотя по нормам должно было быть 35 грн. Эти суммы были заложены в бюджете 2008 г. в начале года. За это время лекарства подорожали в 2,5 раза, а многих просто нет в продаже. "Нас беспокоит то, что в области значительно снизился уровень доступности и обеспеченности неселения лекарствами", - отметил А.Галацан.

По его словам, базовая сумма бюджета здравоохранения области на 2009 г. увеличилась на 30 млн.грн. в сравнении с 2008 г., а рост затрат на энергоносители и зарплаты составил 57 млн.грн. "В бюджете не заложены средства на развитие отрасли здравоохранения", - отметил А.Галацан. По его словам, выделено 15 млн.грн. на завершение ранее начатых проектов: по 5 млн.грн. на третью очередь отделения диагностики Харьковской областной клинической больницы №1, неонатальное отделение в Областной детской клинической больнице и на достройку отделения искусственной почки в Детской областной клинической больнице (на ул.Муранова).