[megag]"Цены на газ для промышленных предприятий еще не известны, но из-за ожидающегося повышения цен на газ подорожают и медпрепараты", – об этом 22 января заявили "SQ" в ЗАО "Биолик" (Харьков).

Как сообщила финдиректор компании Лилия Трескунова, фабрика будет вынуждена повысить цены на препараты, так как доля стоимости газа в цене медпрепаратов значительна. Часть повышения стоимости предприятие компенсирует за счет снижения рентабельности производства. Но снижать рентабельность до бесконечности нельзя. Предприятие должно развиваться, обновлять производство, совершенствовать технологии, на это нужны средства. Возможно, в связи с подорожанием газа придется свернуть ряд программ модернизации производства.

Как отметила Л.Трескунова, предприятие не планирует сворачивать производство, в частности, вакцин и туберкулинов.
По словам Л.Трескуновой, сейчас предприятие покупает газ по цене 1,8 тыс. грн./тыс.куб.м. "Несмотря на то, что наша отрасль социально-ориентирована, мы не надеемся на льготы по цене на газ для фармпромышленности", - отметила Л.Трескунова.

Справка "SQ". ЗАО "Биолик" – производитель иммунобиологических и лекарственных средств, в числе которых противоопухольные препараты, антирабический иммуноглобулин, стафило- и гоновакцина, антитоксическая сыворотка, противовирусные препараты, препараты для лечения дисбактериоза, препараты крови, препараты для инфузионного ведения. Фабрика также производит экторицид и раствор энкода для инъекций.