Харьковский облсовет объявил новый конкурс по продаже имущественного комплекса, который находится в аренде ООО "Кинотеатр им. Орджоникидзе" (пр.Орджоникидзе, 8). Об этом 22 января сообщили "SQ" в облсовете. Предыдущий конкурс был объявлен несостоявшимся, так как не было подано ни одной заявки.

Как сообщили в облсовете, на новый конкурс кинотеатр выставлен по цене, сниженной на 30% в сравнении с базовой ценой, определенной в 2008 г. в ходе экспертной оценки объекта недвижимости. Цену снижают, если объект не был продан на первом конкурсе (как это и произошло с кинотеатром), а все последующие конкурсы являются фактически продлением приема документов от покупателей. Сниженная на 30% начальная стоимость продажи объекта - 3 млн. 73 тыс. 126 грн. без учета НДС. Доля арендатора в начальной оценочной стоимости составляет 105 тыс. 491 грн.

Справка "SQ". Депутаты Харьковского облсовета 3 апреля 2007 г. на сессии приняли решение о продаже кинотеатров "Холодногорский", "Им.Орджоникидзе" и "БоммерЪ". Основным критерием отбора объектов для приватизации была неэффективность их работы. В результате продажи планировалось получить 25 млн.грн.

Предыдущий конкурс по продаже кинотеатра им.Орджоникидзе был объявлен несостоявшимся в октябре 2008 г. На продажу выставлены нежилые помещения в двухэтажном здании, построенном в 1930 г. Их площадь составляет 2 тыс. 724 кв.м. Объект передан в аренду ООО "Кинотеатр им. Орджоникидзе" до 1 марта 2011 г. В учреждении работает 16 чел.
В кинотеатре "Им.Орджоникидзе" существует один зал на 300 мест. Размер экрана - 8 на 5 м. Звуковая система - Dolby-стерео.