Харьковский национальный экономический университет (ХНЭУ) издал предназначенные для пятиклассников комиксы об экономических специальностях. Об этом сообщил "SQ" ректор университета Владимир Пономаренко. По его словам, преподаватели на кафедрах университета от руки сделали рисунки на бумаге, воплотив идею - что делает и как говорит экономист. Профессиональные рисунки для печати сделали студенты Харьковской государственной академии дизайна и искусств.

Как отметил В.Пономаренко, в пятом классе происходит перелом сознания школьников, поэтому показывать комиксы пятиклассникам эффективнее всего – они запомнят их надолго. Пятиклассников будут приглашать в университет на экскурсии и дарить им комиксы, через несколько лет, выбирая вуз, они вспомнят о ХНЭУ.

По словам В.Пономаренко, подготовить экономиста очень сложно и начинать эту подготовку нужно еще со школьной скамьи. Экономика - точная наука. Чтобы ее освоить, нужны твердые знания математики. "Наша система образования сейчас очень сильно сдала позиции в математической подготовке школьников. Это давно началось, и я борюсь сейчас с этим отставанием всеми силами", - отметил В.Пономаренко.

Справка "SQ". ХНЭУ осуществляет многоступенчатую подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов по 22 специальностям по направлениям: экономика и предпринимательство, менеджмент, государственное управление, компьютерные науки, издательско-полиграфическое дело, туризм. В состав университета входит 8 факультетов, 34 кафедры, высшие школы, межотраслевой институт повышения квалификации, специальные советы защиты диссертаций, учебные и научно-исследовательские лаборатории, вычислительный центр, научная библиотека, издательство, спортивные комплексы. ХНЭУ является участником ряда международных образовательных программ и проектов. Официальными партнерами ХНЭУ стали университеты Франции, Греции, Польши, Турции, КНР, Вьетнама. Студенты ХНЭУ имеют возможность проходить стажировку в ведущих промышленных, финансовых, консалтинговых и других компаниях страны.