Цена на газ для конечных потребителей в 2009 г. будет составлять около 470 долл. за 1 тыс. куб.м. Об этом 22 января на заседании комиссии по промышленности, строительству, транспорту и связи Харьковского облсовета заявил председатель комиссии Иван Демьяненко. По его словам, цена в 470 долл. за тыс. куб. м рассчитана с учетом существовавшей в 2008 г. схемы надбавок к цене, которые получаются за счет оплаты транспортировки.

По словам И.Демьяненко, в год в Харьковской области промышленность использует около 700 млн.куб.м газа (всего область использует около 3,89 млрд.куб.м). Расходы на приобретение этого газа войдут в себестоимость продукции. Возможен такой вариант развития ситуации, когда предприятия будут вынуждены сокращать объемы производства и закрываться.

По словам первого заместителя начальника управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Игоря Колота, Харьковская область не настолько энергоемкая, как ряд других областей. Доля газа в себестоимости промышленной продукции, которую производят в области, составляет в среднем 2,5% (в среднем по машиностроению – 2,5%).