Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" 22 января объявило о присвоении краткосрочного кредитного рейтинга uaК4 (предварительный) запланированному выпуску именных целевых облигаций (серии D4-B5) ОАО "Трест Жилстрой-1" (Харьков) на сумму 30,9 млн.грн. Об этом сообщил официальный сайт агентства.

В "Кредит-рейтинге" отметили, что заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaК4 характеризуется низкой кредитоспособностью, финансовое состояние такого заемщика недостаточно высокое для того, чтобы предотвратить предсказуемые риски в краткосрочном периоде.

Уровень кредитного рейтинга поддерживает то, что "Жилстрой-1" имеет опыт выполнения строительно-монтажных работ и реализации проектов строительства жилых домов (на протяжении последних 10 лет было введено в эксплуатацию более 250 тыс. кв.м жилья), он имеет производственные мощности и структурные подразделения, позволяющие обслуживать строительный процесс практически на всех его стадиях, прибыльно работал на протяжении 2003-2007 гг. и 9 мес. 2008 г. (суммарная нераспределенная прибыль по состоянию на 30.09.2008 г. - 43,1млн.грн.), имеет опыт погашения целевых облигаций путем передачи жилых помещений их владельцам.

Ограничивают рейтинг негативные тенденции на рынке недвижимости Украины, информационная закрытость эмитента, зависимость результатов его финансово-хозяйственной деятельности от масштабности строительных проектов и портфеля заказов, неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.
 

Справка "SQ". ОАО "Трест "Жилстрой-1" сейчас реализует 10 инвестиционно-строительных проектов в Харькове.