электротяжмаш, днестровская гаэсПуск 3-го энергоблока прошел 21 декабря на Днестровской ГАЭС. Об этом сообщили "SQ" на ГП "Завод "Электротяжмаш". Гидрогенератор-двигатель для него был спроектирован, изготовлен и поставлен "Электротяжмашем".

"Сотрудничество с крупнейшей в Европе Днестровской ГАЭС очень важно для нашего предприятия. Запуск третьего гидроагрегата даст Украине дополнительный миллиард КВт/ч электроэнергии в год. Ранее завод изготовил и поставил гидрогенераторы-двигатели для 1-го и 2-го энергоблоков, которые были пущены в эксплуатацию соответственно в октябре 2012 и декабре 2013 годов", - сообщил и. о. директора завода Дмитрий Костюк.

Справка "SQ". ГП "Завод "Электротяжмаш" специализируется на разработке и выпуске мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, водяных насосов оросительных каналов, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта.

Завод поставляет продукцию в Индию, Казахстан, Панаму, Мексику и другие страны.