[megag]Постоянная комиссия по архитектуре, градостроительству и земельным отношениям Харьковского горсовета отказала КП "Дворец спорта" (Харьков) в предоставлении льготы по налогу на землю в размере 1,2 млн.грн. Такое решение было принято 21 декабря на заседании комиссии.

По словам директора КП Альберта Лысенко, в 2006 г. более 150 дней зал Дворца спорта был арендован под выставки и концерты, за это предприятие получило около 289 тыс.грн. Всего доходы КП в 2006 г. составили 540 тыс.грн. Как отметил А.Лысенко, ставки арендной платы для КП устанавливает управление коммунального имущества горсовета, размер арендной платы составляет 275 грн. в час.

Как заявил депутат горсовета Юрий Сапронов (фракция "Народного союза "Наша Украина"), необходимо создать рабочую группу по проверке работы Дворца спорта. По его словам, ставки арендной платы необоснованно занижены и создано широкое поле для коррупционных действий. "Если нынешний директор КП планирует в 2007 г. получить от аренды только 420 тыс.грн. при площади около 2,5 тыс.кв.м, его надо уволить и на конкурсной основе передать дворец в долгосрочную аренду коммерческой структуре", - подчеркнул Ю.Сапронов.