Народный депутат - харьковчанин Александр Фельдман совместно с Сергеем Терехиным (оба - фракция Блока Юлии Тимошенко) внесли законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты (в части налогообложения предметов искусства, коллекционирования и антиквариата). Об этом сообщил официальный сайт Верховной Рады (ВР).

Как сказано в пояснительной записке, предлагается ввести специальный режим налогообложения действий с предметами искусства, коллекционирования и антиквариата, приобретенными законно при условии документального подтверждения факта их приобретения. В частности, предлагается освободить операции с ними от взимания НДС при импорте. "Это будет способствовать не только пополнению культурного наследия Украины, но и созданию частных коллекций и музеев, что поможет культурному образованию граждан и духовному развитию общества", - говорится в записке.

Как говорится в выводах Главного научно-экспертного управления ВР, "согласно действующему законодательству, с 2005 г. на 5 лет установлен мораторий на предоставление новых льгот по уплате НДС, поэтому принятие законопроекта будет возможно только вместе с внесением изменений в другие законодательные акты, касающиеся НДС. Кроме того, принятие закона приведет к сокращению поступлений в госбюджет". "Закон должен вступить в силу с 1 января 2007 г., что не согласуется с требованиями законодательства, согласно которым изменения, касающиеся доходной части госбюджета, должны быть обнародованы не позднее 15 августа", - подчеркивается в выводах. Справка "SQ". А.Фельдман подавал законопроекты аналогичного содержания, но с другими названиями, 27 сентября, 23 октября, 14 ноября. Законопроекты были отклонены профильными комиссиями ВР.