Украина получила предложение Китайского центробанка предоставить стране кредит вместо средств МВФ. Об этом сообщил источник в НБУ. (http://maanimo.com)

Справка "SQ". 18 ноября Международный валютный фонд (МВФ) обнародовал отчет относительно результатов программы stand-by в Украине, в котором говорится, что Украине недостает ответственной власти для эффективного сотрудничества и что украинские чиновники не имеют четкого понимания, какой должна быть стратегия экономического развития. Миссия Международного валютного фонда, которая недавно работала в Украине, завершила работу без заключения соглашения. Миссия также не смогла договориться с украинской стороной о пересмотре программы stand-by. В текущем году Украина так и не получила запланированного транша от МВФ".

Представители банков в Украине сгущают краски при описании ситуации с гривневой ликвидностью, располагая значительным свободным ресурсом в иностранной валюте, заявил директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка Национального банка Украины (НБУ) Сергей Кораблин. Он также отметил, что в еженедельных аукционах по рефинансированию участвует 3-7 банков, что лишь подтверждает отсутствие системных проблем с рефинансированием. (http://maanimo.com)

Справка "SQ". Украинские банкиры в последние месяцы отмечают сокращение гривневой ликвидности, которое привело к существенному росту процентных ставок. По их оценке, НБУ ограничивает рефинансирование кредитно-финансовых учреждений, опасаясь перетока соответствующих средств на валютный рынок. В свою очередь, в НБУ подчеркивают, что использование монетарных рычагов для противодействия инфляции полностью вписывается в определенные законодательством задачи центрального банка.

Шведская группа "SEB" подписала соглашение о продаже своего розничного банковского бизнеса в Украине - "СЕБ Банка" - группе компаний, аффилированных с небольшим украинским "Евробанком". Об этом сообщила пресс-служба украинского "СЕБ Банка". Сделка была заключена 17 ноября, а завершить ее планируют в средине следующего года. Покупка позволит "Евробанку" увеличить свой кредитный розничный портфель почти в десять раз - со 120 млн. грн. до 1,22 млрд. грн. Кроме того, он получит филиальную сеть "СЕБ Банка" из 60 отделений, включая центральный офис по ул. Большая Васильковская, 10 в Киеве. Депозитный портфель населения "СЕБ Банка" небольшой - 372 млн. грн. (http://www.kommersant.ua)

"Бизнес SEB в Украине ограничен: в середине 2011 года объем кредитного портфеля составил менее 2 млрд. шведских крон (около 2,35 млрд. грн.)", – говорится в сообщении банка. Украинский "СЕБ Банк" продолжит обслуживать своих корпоративных и институциональных клиентов из стран Скандинавии, Балтии и Германии, отмечают в банке. (http://banknews.com.ua)

Справка "SQ". "СЕБ Банк" Украина принадлежит шведской финансовой группе ""SEB (99,0% акций). По данным НБУ, на начало октября активы "СЕБ Банка" достигли 1,6 млрд. грн. (55-е место). Кредитный портфель банка составляет 2,08 млрд. грн., в том числе кредиты физлицам – 1,1 млрд. грн. Собственный капитал банка – 440 млн. грн. По итогам 9 месяцев 2011-го банк получил 13,4 млн. грн. убытка.

"Евробанк" занимает 98-е место по размеру активов (0,8 млрд. грн.). Кредитный портфель банка – 437,5 млн. грн., в т.ч. портфель физлиц – 120,1 млн. грн. По 50% финучреждения принадлежит консалтинговым фирмам "Маркетинговые технологии" и "Финанс Аналит Сервис". Банк подконтролен бывшему председателю правления "УкрСиббанка" Александру Адаричу.

В сентябре 2011 г. об уходе из розничного сегмента банковского рынка заявил "Сведбанк", который принадлежит другой шведской банковской группе – "Swedbank". Финучреждение полностью переключается на работу с корпоративными клиентами. Но в отличие от "Сведбанка", "СЕБ Банк" не закрывает свой розничный бизнес, а продает его.