ОАО "Жилстрой-1" (Харьков) за 2009 г. планирует ввести в эксплуатацию 83 тыс.кв.м жилья. Об этом сообщил "SQ" председатель правления компании Александр Харченко. По его словам, в 2009 г. уже достроены три дома общей площадью 18 тыс.кв.м.

"Нагрузка, как в лучшие коммунистические времена, приходится в этом году на ноябрь-декабрь. Ко всем домам подключено теплоснабжение и выполнены работы по благоустройству в их зимнем варианте", - отметил А.Харченко.По его словам, компания достраивает два дома на пр.Победы, дом на ул.Роганской (его строительство будет закончено в ноябре), два дома на Салтовском шоссе, дом на ул.Грековской, и три дома на пр.Московском. Во всех этих домах есть квартиры, которые "Жилсторой-1" продал Государственному ипотечному учреждению. "Сейчас дома не сдаются, как в 2008 г., когда собиралась и заседала государственная комиссия, процедура немного другая. Акты о сдаче дома подаются на оформление в Госинспекцию архитектурно-строительного контроля. Акты на три дома уже находятся на оформлении в харьковском филиале инспекции. У этой процедуры есть свои преимущества и недостатки", - отметил А.Харченко.

По его словам, кроме жилья "Жилстрой-1" строит Харьковскую областную филармонию, больницу в пос.Липцы Харьковского р-на и ряд других объектов.

Справка "SQ". Государственное ипотечное учреждение выкупило у ОАО "Жилстрой-1" (Харьков) 196 квартир общей площадью 15 тыс.кв.м. Жилье выкуплено в домах с высокой степенью готовности. Общая площадь жилья в домах, где выкуплены квартиры, составляет 46 тыс.кв.м. Жилье выкулено по 4,2 тыс.грн./кв.м. Квартиры будут переданы людям, которые стоят в очереди на жилье.

17 июня Кабмин поручил Государственному ипотечному учреждению выкупить жилье для льготников на 2 млрд.грн. Жилье будет роздано тем, кто стал в очередь до 1 января 2009 г.