Строительство Дома служб харьковского метрополитена целесообразно вести с привлечением частного инвестора. Об этом заявили "SQ" в отделе аудита КРУ в Харьковской области.

Как сообщили в КРУ, возведение Дома служб общей площадью 8 тыс. 640 кв.м. и стоимостью 10,2 млн.грн. планировалось завершить в 1995 г. Здание возводится для размещения служб метрополитена, количество которых планировалось увеличить после введения в эксплуатацию второй очереди Салтовской линии и третьей очереди Алексеевской линии метро.

Как сообщили в КРУ, на строительство Дома служб уже израсходовано 5,58 млн.грн. Строительство не завершено, его консервация не производится. Сейчас админаппарат метро размещен в здании на ул.Энгельса,29 (рядом с строящимся Домом служб). Площадь админздания составляет 9,33 тыс.кв.м, 230 из которых сдаются в аренду.

Как отметили в КРУ, финансирование строительства здания целесообразно продолжить, когда будут введены в эксплуатацию  все запланированные программой развития метрополитена станции. За последние 10 лет в эксплуатацию были введены только две станции - "Ботанический сад" и "23 Августа". При существующих темпах финансирования все запланированные станции будут введены в эксплуатацию через 60 лет.

Справка "SQ". Вторую очередь Салтовской линии метро (от ст."Урицкого" к ст."Дружбы народов") планировалось ввести в эксплуатацию в 1987 г., третью очередь Алексеевской линии (от ст."Научная" до ст."Проспект Победы") – в 1990 г.

ГП "Харьковский метрополитен" занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем около 800 тыс. пассажиров в сутки). В харьковском метро 28 станций, подвижной состав - 321 вагон.