Подача газа на ТЭЦ-5 не прекращена

Подача газа на ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" по состоянию на 10.00 не прекращена. Об этом 21 ноября сообщили "SQ" на ТЭЦ (21 ноября в 9.00 в связи с задолженностью за газ заканчиваются выделенные ТЭЦ-5 лимиты – "SQ").

Как сообщили на ТЭЦ-5, руководство теплоцентрали проводит совещания с участием представителей Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) для того, чтобы решить проблему задолженности. Как сообщили "SQ" в ОАО "Харьковгоргаз", информации о том, что в сетях ТЭЦ-5 снижается давление, у руководства ОАО нет. Если происходит снижение давления, то УМГ "Харьковтрансгаз" и ДК "Газ Украины" (которое поставляет газ на ТЭЦ-5) должны предупреждать об этом "Харьковгоргаз".

Справка "SQ". Вместо 8 млн.грн. за тепло, поставленное потребителям в ноябре, ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" по состоянию на 20 ноября получила 190 тыс.грн. оплаты – заявил и.о председателя правления ТЭЦ Михаил Головин. Выделять ли лимиты на следующие десять дней, будет решать поставщик газа ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины".

Харьковская ТЭЦ-5 была остановлена 3 июля 2008 г. из-за задолженности за газ. Как заявил заместитель председателя ХОГА Олег Шаповалов, 6 ноября в результате переговоров с НАК "Нефтегаз Украины" была достигнута договоренность о поставке газа на ТЭЦ-5. Подача газа на ТЭЦ началась 7 ноября в 13.00. 8 ноября ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" начала включение одного из энергоблоков.

Теплоснабжение Харькова осуществляют КП "Харьковские тепловые сети" (поставляют 50% теплоэнергии), ТЭЦ-5 (30%) и ЗАО "Харьковская ТЭЦ-3" (20%).