[megag]Совещание с руководителями машиностроительных предприятий Украины, посвященное минимизации влияния на отрасль финансового кризиса, готовится в Кабинете министров Украины. Об этом 21 ноября сообщил журналистам министр промышленной политики Украины Владимир Новицкий.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, В.Новицкий не назвал даты проведения совещания. По его словам, есть предложения проведения подобных совещаний и по проблемам отдельных отраслей машиностроения, в частности, авиастроения.

Министр подчеркнул, что подобные совещания, проведенные с руководителями горно-металлургического комплекса и химической промышленности, уже дали позитивный результат. В частности, Кабмином было принято решение продолжить до конца 2009 г. мораторий на повышение для этих предприятий тарифов на электроэнергию и транспортные услуги, обеспечивать аграриев минудобрениями за счет средств Аграрного фонда (в частности, до конца 2008 г. за средства фонда планируется закупить 80 тыс.т аммиачной селитры), ввести вместо 100%-ной предоплаты газа 50%-ный аванс.

По словам В.Новицкого, следующими шагами Минпромполитики по поддержке украинской промышленности будет поддержка экспорта (в частности, министерство хочет добиться отмены антидемпинговых пошлин на украинскую химическую продукцию в странах Евросоюза и США), введение льгот для предприятий, проводящих модернизацию, увеличение сроков возвращения валютной выручки до 360 дней, снижение налога на прибыль и увеличение амортизационных норм.