Cтоловая главного корпуса ОАО "Турбоатом" (Харьков) открылась 15 ноября после капитального ремонта. Об этом 21 ноября сообщили "SQ" в пресс-службе "Турбоатома". В столовой установлено современное кухонное оборудование, в зале смонтирована новая линия для раздачи пищи, кухня оснащена пароконвертерными печами, холодильными шкафами и камерами. Приобретены фильтры для очистки воды от механических примесей, электронагреватели, новая мебель и посуда. Обеденный зал стал вместительнее, и столовая может обслуживать до 140 человек одновременно. До конца 2008 г. предприятие планирует сдать в эксплуатацию столовую в литейном цеху.

Как сообщили в пресс-службе, социальные объекты ремонтируют и модернизируют в соответствии с коллективным договором "Турбоатома" на 2008 г. и программой социально-экономического развития предприятия на 2003-2010 гг. В 2008 г. на "Турбоатоме" выполнен значительный объем работ по расширению сети общественного питания. На заводе действует 6 столовых и 6 буфетов. За 10 месяцев 2008 г. в развитие социальной сферы "Турбоатом" инвестировал 6 млн.грн., в том числе на расходы по эксплуатации ЖКХ, содержание базы отдыха "Голубой залив" (пос.Старый Салтов, Волчанский р-н) и спорткомплекса "Кировец". В 2009 г. на содержание и развитие социальной сферы "Турбоатом" планирует израсходовать 10 млн. грн.
 

Справка "SQ". "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС.

"Турбоатом" завершил 9 мес. 2008 г с чистой прибылью 35,2 млн. грн., что в 3,9 раза больше плана. Валовая прибыль достигла 97,9 млн.грн., план перевыполнен в 1,76 раза (в 1,24 раза больше, чем в 2007 г.). Было произведено 7 гидротурбин общей мощностью 188 тыс.кВт и 7 гидрозатворов. Предприятием набран портфель заказов, обеспечивающий загрузку завода на ближайшие три года. Среди основных заказчиков - Армения, Казахстан, Мексика, Индия, Россия и Украина.

75,224% акций "Турбоатома" принадлежит государству, 15% - ООО "Компания по управлению активами "Сварог Эссет Менеджмент".