Украина рассчитывает, что 19 декабря Всемирная торговая организация (ВТО) пригласит ее стать членом организации. Об этом 21 ноября  заявил первый заместитель руководителя Секретариата президента Украины Александр Шлапак, передал "Корреспондент".  

А.Шпалак отметил, что сегодня Кабинет министров  принял ряд решений, необходимых для вступления в ВТО, в частности, постановление о порядке регистрации и учета агрохимикатов, а также порядок ведения маркировки продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы. По его словам, Украине осталось решить еще два вопроса для вступления в ВТО, в частности, Министерство транспорта и связи должно установить единый уровень тарифов на перевозки грузов железными дорогами для украинских и иностранных предприятий. Кроме того, Украине нужно договориться с Европейским Союзом о принципах перехода на новые таможенные тарифы и об отмене экспортной пошлины. Справка "SQ". Еврокомиссар по торговле Питер Мандельсон 20 ноября заявил, что Украина имеет возможность завершить все необходимые процедуры для членства в ВТО до конца 2007 г. и стать ее членом в 2008 г., что позволит начать  создание зоны свободной торговли Украина-ЕС.  

Европейский парламент в ноябре 2007 г. призывал Европейскую комиссию предоставить политическую и дипломатическую поддержку Украине для ее вступления в ВТО. 14 ноября 2007 г. Украина подписала последний протокол с Кыргызстаном, необходимый для вступления в ВТО.