Национальное рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" (Киев) объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга Харькова на уровне "uaА" и подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска облигаций Харьковского горсовета на 100 млн.грн. на уровне "uaА+". Прогноз рейтингов - "стабильный". Об этом 20 ноября сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.

К факторам, поддерживающим кредитный рейтинг, относится высокий уровень выполнения в І полугодии 2007 г. плана общего фонда бюджета города, рост объема фактического выполнения доходной части бюджета города без учета трансфертов на 57,1% (по сравнению с предыдущим бюджетным периодом), а также рост основных показателей экономического развития города в 2007 г. (по сравнению с 2006 г.). В частности, в І полугодии 2007 г. объем реализации промышленной продукции увеличился на 25,5%, объем инвестиций в основной капитал – на 12,5%, объем введенного в эксплуатацию жилья – на 4,7%, объем прямых иностранных инвестиций – на 8,7%, объем внешнеторгового товарооборота – на 19%, объем розничного товарооборота - на 30,0%. Справка "SQ". "Кредит-Рейтинг" - первое украинское рейтинговое агентство, с 2001 г. присваивающее рейтинги по национальной шкале.

Кредитный рейтинг "uaА" отражает высокую способность заемщика выполнить в условиях украинского финансового рынка свои долговые обязательства. Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.