Харьковский горсовет 21 ноября на своей сессии внес ряд изменений в бюджет города. Как сообщила в ходе сессии заместитель городского головы - директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева, изменения связаны прежде всего с получением из областного бюджета дополнительной субвенции в сумме 26 млн. 536,6 тыс.грн. Эти средства будут направлены на компенсацию льгот и жилищных субсидий населению (26 млн.грн.),  компенсацию льгот по услугам связи (487 тыс.грн.), приобретение твердого топлива (28 тыс.грн.), выплату государственной социальной помощи на детей-сирот и детей, родители которых лишены родительских прав, денежное содержание родителей-воспитателей в приемных семьях (21,6 тыс.грн.).

За счет перевыполнения доходной части общего фонда городского бюджета планируется увеличить расходы на дотации выравнивания бюджетам районов Харькова для обеспечения выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений и расчетов за потребленные энергоносители (9 млн. 596 тыс.грн.); на реализацию мероприятий по программе "Развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства Харькова на 2003-2010 гг." (13,5 млн.грн.); на финансирование "Программы поддержки жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов и объединений совладельцев многоэтажных домов в Харькове" (1 млн. 135 тыс.грн.); на оплату услуг КП "Автобаза скорой медицинской помощи Харькова" в связи с повышением цен на топливо и размера минимальной заработной платы (740 тыс.грн.); на приобретение дезинфицирующих средств для лечебных учреждений города (9,5 тыс.грн.); на приобретение медицинского оборудования для городских клинических больниц №4, 7, 14 (51,8 тыс.грн.); на проведение капитального ремонта аварийных стояков холодного и горячего водоснабжения в городской клинической больнице №7 (49,9тыс.грн.).

Расходы бюджета развития планируется уменьшить на 23 млн. 585 тыс.грн. в связи с недовыполнением поступлений от приватизации объектов коммунальной собственности. В связи с недопоступлением средств в целевой фонд планируется уменьшить запланированные расходы бюджета на 12 млн. 984 тыс.грн. Дополнительные поступления от налога с владельцев транспортных средств (1,5 млн.грн.) планируется направить на финансирование работ по капитальному ремонту дорог.

Как заявил в ходе сессии депутат горсовета Игорь Выровец (фракция партии "Наша Украина"), "содержание органов местного самоуправления городской громаде обходится более чем в 70 млн.грн., при этом даже при перевыполнении бюджета на содержание и ремонт жилого фонда направляются незначительные суммы". Секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес призвал не политизировать вопрос, касающийся выполнения городского бюджета, а также заявил, что к концу года планируется перевыполнение бюджета Харькова на 200 млн.грн., и большая часть этих средств направляется на ремонт и содержание жилого фонда.