ОАО "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш" (ХЭЛЗ) начало разработку вентильно-индукционно-реактивного двигателя (ВИРД), который планирует вывести на рынок в 2009 г. Об этом 21 ноября сообщили "SQ" в АО "УПЭК", в структуру которого входит ХЭЛЗ.

Научно-конструкторская работа основана на "ноу-хау" сотрудника предприятия – универсальной методике расчета технических параметров ВИРД при заданных потребительских параметрах. Создан опытный образец двигателя. Производство нового двигателя будет на 30% дешевле, и он будет потреблять на 30% меньше электроэнергии, чем применяющиеся сейчас. Справка "SQ". Вентильно-индукционно-реактивный двигатель основан на SR-технологии. Диапазон частот вращения ВИРД составляет от единиц до сотен тысяч оборотов в минуту без дополнительных преобразователей частоты и тока. КПД двигателей составляет 90% во всем диапазоне скоростей. ВИРД могут использоваться везде, где необходима регулировка частоты вращения двигателя: в системах вентилирования и кондиционирования, промышленных конвейерных линиях, насосах, шахтном проходческом оборудовании, в аэрокосмической отрасли, в бытовой технике (стиральных машинах, пылесосах, кухонных комбайнах), а также в качестве генераторов для автомобилей. ВИРД разрабатывают компании General Electric, Emotron, Electrolux, LG Electronics и Emerson SR Drive. Общепромышленного применения технология не получила.

ОАО "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш" производит асинхронные электродвигатели. Предприятие основано в 1932 г. на базе механического завода "Оружейник". С осени 2001 г. входит в индустриальную группу "УПЭК" (Харьков). Производственная мощность завода – 50 тыс. электротехнических изделий в месяц. В 2006 г. чистый доход предприятия возрос на 25% (в сравнении с 2005 г.) и составил 65 млн.грн.